Adidas adidas Originals adidas' Consortium AIR FORCE 1 Air Jordan AIR JORDAN 1 Air Max Asics Atmos Casio Casio G-Shock Concepts converse Fila G-Shock GEL LYTE III Gel Lyte V Jordan JORDAN BRAND lacoste Le Coq Sportif Levi’s New Balance Nike Nike Air Force 1 Nike Air max Nike SB nikelab Onitsuka Tiger Puma Reebok Reebok Classic Ronnie Fieg saucony Sneaker Freaker Sneaker Freaker Russia Stan Smith Street Beat Supra Supreme Vans Wrangler Y-3 ZX FLUX Аdidas
Loading

Конец Эпохи: История Adidas х Rick Owens

“Я работаю как проклятый, но я ненавижу кардио.  Когда я понял что мне уже за пятьдесят, и теперь мне уже просто необходимо что то делать для моего сердца и легких, я задумался о беге…  , но подумал – “Какую обувь я буду носить?’  Это должно было быть что то особенное, уж никак не мои большие баскетбольные кроссовки в которых я выгляжу как динозавр проходящий через Тюильри”. — Рик Оуэнс

Впервые о сотрудничестве Rick Owens и adidas было объявлено в июне 2013 года, когда adidas предложил Owens сотрудничество в течение одного сезона, и в то время цель была простой – модные кроссовки для преданных поклонников Рика.

Первая коллекция была представлена в июне и выпущена спустя шесть месяцев. Почти сразу увидев потенциал в партнерстве, немецкий лейбл спортивной одежды продолжил коллекцию на протяжении нескольких сезонов после ее первоначального запуска, и это был не маленький подвиг учитывая что прежде чем Оуэнс  объединился с трех полосным брендом, он создал на самом деле потрясающие стили кроссовок .

Но даже такое успешное четырех летнее партнерство для обеих сторон как adidas и Rick Owens заканчивается, и в этом году дуэт мирно заканчивает проект. Как заявил представитель Owenscorp –  осень 2017 будет последним сезоном ко-брендинга adidas и Риком Оуэнсом, и теперь Рик уже начал работать с новым партнером –  американской компанией Hood Rubber.

Подводя итоги, мы хотим взглянуть на революционную работу Рика Оуэнса в течении четырех лет сотрудничества с adidas.

Весна/Лето 2014

Первая коллекция Rick Owens x adidas была показана через коллекцию «VICIOUS» во время сезона S/S 2014.  Оставаясь согласованными с неизменными монохромными и черно-белыми цветовыми схемами Оуэнса, мужские кроссовки были изготовлены из кожи, замши и синтетических материалов и прибыли в черной, белой и жемчужной цветовой гамме. Силуэт олицетворяет максимальный минимализм бренда Owens в том числе и через его сложный и странно заниженный дизайн, с “копытной” подошвой, контрастирующей с преувеличенным геометрическим языком.

 

Осень/Зима 2014

Второй тур партнерства  Rick Owens x adidas связанный с коллекцией «MOODY» F/W 2014  представил Tech Runner который хотя и получает очень похожие детали дизайна, но отличается от Runner несколькими ключевыми деталями, в том числе контрастным синтетическим патчем, синтетической подкладкой носка, более коротким языком, и привлекательный большой прямоугольной подошвой выступающей с стороны пятки.

Подобно оригинальному Rick Owens x adidas Runner, новый силуэт демонстрирует три перфорированные полосы adidas напоминающие полоски на Stan Smith, а брутальная блочная подошва делает Tech Runner одними из самых узнаваемых кроссовок из партнерства. Как и во время первого сотрудничества, эти кроссовки главным образом сделаны из кожи, замши и синтетических материалов.

 

Весна/Лето 2015

Третья коллекция прибыла с  OUNES S/S 2015 «FAUN», в которую вошли Superstar Boot, Superstar Ankle Boot, Springblade Low и SpringBade High Boot. Получая тот же носок как на Adidas Superstar и мешковатую кожу как на Rick Owens Elephant Boot, Superstar Boot – это образец сочетания прошлых идей обеих брендов, и в итоге Superstar Ankle Boot это то же  что и Superstar Boot, за исключением кожи – как следует из названия – едва выше лодыжки.

Также Springblade Low демонстрирует сочетание технологии adidas Springblade с телом Tech Runner. Обладая языком покрывающим  верхнюю часть системы шнурки и менее выраженный носок чем у Tech Runner, тело Springblade Low и Tech Runner почти идентичны. Springblade High Boot пришел в белом, черном и, самое главное –  поразительно безошибочном оттенке бронзы, однако это не было исключительно для adidas, в течение того же сезона Оуэнс также представил дизайн Geobaskets .

Для поклонников, это была блестящая возможность столкнутся с матовыми, и кислотными тканями в коллекции. Обладая боковыми клапанами из примятой кожи, неровная форма Springblade High выглядит спереди почти прямоугольной; это еще одна сторона сопряжения для одежды  в коллекции того сезона,  и SpringBade High Boot отлично сочетались с широкими, свободного кроя топами, которые дополняли сложную геометрию обуви.

 

Осень/Зима 2015

Сотрудничество F/W 2015, в сочетании с коллекцией «SPHINX», принесло Runner, Runner Ankle Boot и Runner Stretch Boot.
Обладая тем же дизайном, что и оригинальный Runner, за исключением немного отличающихся цветов и материалов, Runner почти не претерпел кардинальных изменений. Runner Ankle Boot были выпущены в замше и волосистой шкуры пони, и могли похвастаться своей копытной подошвой и чистой кожей основы что принесло одновременно упрощенной и отчетливый образ.
Runner Stretch объединили Rick Owens x adidas и Owens. Демонстрируя пристрастие Оуэнса к свободному дизайну, кожаная верхняя часть Runner Stretch Boot при носке почти доходит до колена.

 

Весна/Лето 2016

Следующая коллекция S/S 2016 («CYCLOPS»), представляет Superstar Ripple  которая как и следует из названия сочетают в себе пилообразную рифленую подошву, ракушку Superstar и высокий носок. Superstar Ripple – это почти воспроизводит Socks Sneaker, подражая его белой коже, толстой белой подошве и податливой коже основы. Тем не менее, эти кроссовки поставлялись в черной и коричневой замше, и могли похвастаться легендарным текстурированным кожухом adidas в отличие от простого белого кожаного мыска, что в полной мере отличает его от оригинальных Sock Sneaker.

Эта коллекция также включала в себя силуэт Runner, но в армейской зеленом стиле, и в ярко-оранжевом цвете. Это было резкое прогрессирование не только для обуви Оуэнса но и в определенной степени и бренда, поскольку тут он избежал ярких цветов привычных для большинства своих ранних коллекций. Однако и добавление висцерального оранжевого имело смысл, учитывая что коллекция CYCLOPS демонстрировала множество предметов одежды, использующих подобный апельсиновый оттенок.

В коллекции также были представлены низкие сандалии Clog и Cargo Sandals. Основные отличия Clog это спортивная кожаная стелька и разделенная подошва Runner,  закрывающаяся через перекрытие соединяющее два толстых боковых крыла обуви. Cargo Sandals придерживаются той же конструкции, что и Clog, за исключением ремня над лодыжкой с застежкой-молнией и удлиненной кожаной вкладкой. Напоминающие гладиаторский сандалии Clog и Cargo Sandals были представлены на подиуме в паре с черными носками, черными юбками и цветастыми струящимися топами.

 

Осень/Зима 2016

Сотрудничество в шестом сезоне F/W 16 состояло исключительно из сапог (или если вам больше нравится – неуклюжих ботинок-кроссовок). Runner Stretch Boot были переизданы  в готической эстетике Оуэнса приходя с черным кожаным верхом и белыми подошвами. Но ключевая фигура коллекции – это все-таки новые Mastodon Pro получившие свое название от  F/W 2016 «MASTODON». Принимая сигналы от adidas Superstar mid и Pro Model, силуэт выделяется своим кожаным верхом,  раковине Superstar и преувеличенно толстой подошвой с небольшими пилообразными волнами. Дополняя традицию создания супер-высоких кроссов, Mastodon Stretch Boot включает в себя растягивающуюся кожу.

 

Весна/Лето 2017

Коллекция S / S 2017 под названием «WALRUS» продемонстрировала Low Runner Low и Level Runner High. Конструктивно вдохновленные Tech Runner и Runner, Runner Low были выпущены в черном, белом и коричневом цвете с резкой, ярко выраженной подошвой Tech Runner и кожаными пятками используемыми на Runner. Однако в этом сезоне Оуэнс добавил новшеств с жесткими пластиковыми четырехугольниками на подошве усиливая жесткую линейную эстетику. Что касается цвета, коричневая кожа на  Level Runner Low выглядит оранжевой в ярком освещении,  напоминая о использовании оранжевого в коллекции Оуэнса – WALRUS.

Сочетая многоугольный дизайн Tech Runner с Runner Ankle Boot, Level Runner High в черном с белыми подошвами воплощает основные темы из более раннего сотрудничества дизайнера с adidas, в то же время допуская инновации и  реконструирующие детали из более ранних выпусков.

 

Осень/Зима 2017

Согласно источникам сотрудничество F / W 2017 между Owens и adidas («GLITTER») последнее между двумя брендами. В этой коллекции что состоит из теперь классического Runner, Runner Stretch Boot, Low Runner Low, Mastodon Pro и Level Knock Runner, почти нет новых разработок, только повторения выпущенные в предыдущих сезонах в новых цветах, с незначительными изменениями в материалах и слегка отличающейся структурой. В этом сезоне Runner, Runner Stretch Boot и Level Knock Runner были доступны в чёрной овчинной замше с белыми подошвами. Mastadon Pro Sneaker был выпущен в белом, а Level Runner Low пришли в нескольких цветовых решениях, где особенно выделился сплошной светло-желтый оттенок пары.

Что важно в этом выпуске – введение Level Knock Runner, технически нового дизайна, в то время как в целом это отображение практически той же конструкции что и в Level Runner High, Runner Sock Runner простирается выше по ноге и не имеет контрастной пятки.

 

Конец эпохи

После нескольких сезонов партнерства Owens и adidas, Рик Оуэнс начал новую серию сотрудничества с Hood Rubber, и общий проект будет досупен начиная с января 2018 года.

В свое время крупнейший в мире американский производитель резины, Hood Rubber основанный в 1896 году в Уотертауне, штат Массачусетс, бездействовал почти 50 лет прежде чем возобновить свою деятельность в 2016 году.

Share to Facebook
Share to Google Plus
Share to LiveJournal