Adidas adidas Originals adidas' Consortium AIR FORCE 1 Air Jordan AIR JORDAN 1 Air Max Asics Atmos Casio Casio G-Shock Concepts converse Fila G-Shock GEL LYTE III Gel Lyte V Jordan JORDAN BRAND lacoste Le Coq Sportif Levi’s New Balance Nike Nike Air Force 1 Nike Air max Nike SB nikelab Onitsuka Tiger Puma Reebok Reebok Classic Ronnie Fieg saucony Sneaker Freaker Sneaker Freaker Russia Stan Smith Street Beat Supra Supreme Vans Wrangler Y-3 ZX FLUX Аdidas
Loading

Recycle Day: специальный проект UNIQLO, Музея современного искусства «Гараж» и Школы Дизайна НИУ ВШЭ

В Музее «Гараж» 18 ноября впервые состоится Recycle Day – мероприятие, организованное совместно с UNIQLO и Школой Дизайна НИУ ВШЭ и посвященное актуальным темам устойчивого развития и повторного использования одежды.

Вопросы устойчивого развития неоднократно поднимались в проектах Музея «Гараж», который за свою десятилетнюю историю поддерживал инициативы, связанные с темами экологии и осознанного потребления. Международный бренд одежды из Японии UNIQLO также поддерживает и реализует различные проекты устойчивого развития, направленные как на работу с локальными сообществами, так и на минимизацию влияния человека на окружающую среду.

 

Событие стало возможным благодаря стратегическому партнерству Музея и бренда UNIQLO, направленного на усовершенствование жизни каждого человека. В рамках реализации этой миссии «Гараж» стал участником акции UNIQLO RECYCLE по сбору вещей для передачи нуждающимся. К глобальной инициативе UNIQLO присоединилась Школа дизайна Национального Исследовательского Университета – Высшей Школы Экономики, студенты которой создают проекты в области сознательной моды, в числе которых коллекции из полученных в рамках акции вещей бренда, не подлежащих дальнейшей передаче нуждающимся.

 

В рамках Recycle Day пройдет презентация совместного проекта бренда одежды UNIQLO и Школы Дизайна НИУ ВШЭ, посвященного новой жизни старых вещей как важнейшему аспекту sustainable fashion («сознательной моды»). Специальная коллекция показывает, как в использованные вещи можно «вдохнуть» вторую жизнь. В студенческих проектах ношеная одежда бренда, будь то старые джинсы, рубашки, или другие вещи, пострадавшие от времени, получают новое назначение.

 

В течение дня посетители смогут принять участие в лекциях и мастер-классах, посвященных вопросам устойчивого развития, научатся создавать новые изделия из старых вещей, а также узнают об успешных решениях в области переработки. Программу завершит кинопоказ документального фильма о связи современного искусства и экологии.

 

Вход на мероприятие свободный. На лекцию и кинопоказ требуется предварительная регистрация. Подробности можно найти по ссылке – https://garagemca.org/ru/event/recycle-day

 

Все желающие смогут продолжить знакомство с техниками и практиками работы с текстилем, костюмами, униформой на выставке «Ткань процветания», посвященной одежде в искусстве вне контекста модной индустрии. Среди прочего в экспозиции представлены произведения художников, которые работают со старой одеждой и поддерживают повторное использование вещей.

Share to Facebook
Share to Google Plus
Share to LiveJournal