Adidas adidas Originals adidas' Consortium AIR FORCE 1 Air Jordan AIR JORDAN 1 Air Max Asics Atmos Casio Casio G-Shock Concepts converse Fila G-Shock GEL LYTE III Gel Lyte V Jordan JORDAN BRAND lacoste Le Coq Sportif Levi’s New Balance Nike Nike Air Force 1 Nike Air max Nike SB nikelab Onitsuka Tiger Puma Reebok Reebok Classic Ronnie Fieg saucony Sneaker Freaker Sneaker Freaker Russia Stan Smith Street Beat Supra Supreme Vans Wrangler Y-3 ZX FLUX Аdidas
Loading

третий World Cup Skateboarding Moscow

21 ноября в Москве в УЗС «Дружба» третий раз пройдет соревнование World Cup Skateboarding Moscow, в котором российские райдеры поучаствуют наравне с мировыми звездами. F&L попросили рассказать организаторов, в каком формате состоится мероприятие и в чем его отличия.

Александр Поцелуев, организатор этапа Кубка мира по скейтбордингу в Москве: С 2006 года я занимался Adrenalin Games — летним соревнованием по скейтбордингу и BMX. В то же время нам хотелось продвигать экстрим именно как спорт. Мы понимаем, что скейт — это скорее образ жизни, но нам было интересно сделать так, чтобы это была не просто тусовка — чтобы у райдеров был стимул развиваться. Еще когда мы занимались Adrenalin Games, нам все говорили, что скейт неинтересно смотреть, потому что это слишком технический вид спорта по сравнению с BMX. Когда мы увидели проект Street League, нам тоже захотелось, тем не менее, попробовать сделать шоу с трансляцией на закрытой площадке.

World Cup Skateboarding Moscow — это в первую очередь спортивное мероприятие с широким медийным охватом. Экстремальный спорт в России можно развивать только через пропаганду — через привлечение новых людей, которые им никогда не интересовались. В «Дружбу» помещается очень ограниченное число зрителей, зато охват трансляции очень большой. В этом году будет и телевизионная трансляция на «Матч ТВ». В интернете будут полуфинал и финал, а на ТВ — только финал и выжимка самого интересного.

World Cup Skateboarding Moscow с прошлого года — одно из четырех мероприятий, за которые в рейтинговой системе WCS начисляются двойные баллы. Мы даем шанс русским райдерам поучаствовать в соревновании международного уровня. Вместе с Дейвом Бачински и Кевином Хофлером, который приезжал к нам в прошлом году, а в этом выиграл Street League Skateboarding Super Crown World Championship в Чикаго, катаются ребята не только из Москвы, но и со всей страны

Инна Димура, продюсер этапа Кубка мира по скейтбордингу в Москве: Кубок мира по скейтбордингу в Москве — одно из соревнований, которые учитываются в рейтинге World Cup Skateboarding, и единственной скейт-соревнование в России, которое входит в список мировых. World Cup Skateboarding (WCS) — это международная организация, имеющая представительства в нескольких странах. Ее президент Дон Бастик решил объединить скейтбордические мероприятия не только в США, но и по всему миру. В течение года в соревнованиях WCS райдеры зарабатывают баллы. Первое мероприятие подобного рода провели в Канаде, а в 1995 году частью WCS стали всемирно известные X Games. WCS проводит как свои мероприятия, так и старается привлечь к системе учета уже существующие. На сайте WCS ведется общий рейтинг райдеров. Это не единственный правильный метод ранжирования международных райдеров по заслугам, но один из них.

На московском World Cup Skateboarding сильные российские райдеры могут заявить о себе и попасть в международный рейтинг. В первую очередь это национальное мероприятие, хотя оно значимо и тем, что в нем участвуют зарубежные райдеры. Среди них — француз Аурелиан Жиро, недавно занявший первое место на престижных соревнованиях Tampa Am, приезжающий третий год подряд Дейв Бачинский и другие. Райдеры сами предлагали нам поучаствовать в соревновании — все стремятся побольше поездить в течение года, чтобы набрать больше баллов в рейтинге WCS. Конкретно этих иностранцев нам посоветовал европейский консультант WCS. Из российских райдеров мы выбрали тех, кто подает надежды и показывает высокий уровень катания.

Мероприятие начинается с квалификации — так называемого джема. Все райдеры делятся на группы по 15-18 человек, потом на подгруппы по три человека, которые выступают одновременно. Каждой подгруппе дается три минуты. Парк достаточно большой — райдеры только начинают его обкатывать и показывать все, что умеют. И так они выступают тройка за тройкой, затем один лучший райдер из квалификации автоматически попадает в финал, а еще 15 проходят в полуфинал. В полуфинале также райдеры делятся на группы и подгруппы, но здесь у каждого по одной минуте и две попытки, то есть катаются они два раза, а выступают уже по очереди. Финал — самый зрелищный момент. Отбирается пять человек из полуфинала и один из квалификации. У каждого три попытки по одной одной минуте.

Мы стараемся продумывать концепцию поддержки — запускается волна, хлопки, интерес подогревается именно поддержкой, особенно перед полуфиналом и финалом. Ведущий во время соревнования рассказывает правила, представляет райдеров, говорит об их истории. Мы стараемся сделать не просто соревнования, а небольшое шоу — приглашаем диджеев, которые ставят музыку, собранную по пожеланиям райдеров. В этом году в парке будет еще и музей G-SHOCK, где будет представлена история выпуска 12 моделей часов — с 1983 до 2015 года. К каждому из этих выпусков мы нашли интересные события из мира скейтбординга. Тема парка — супрематизм: там не будет странных геометрических конструкций, но она будет отображена в покраске и цветовой гамме.

Share to Facebook
Share to Google Plus
Share to LiveJournal