Adidas adidas Originals adidas' Consortium AIR FORCE 1 Air Jordan AIR JORDAN 1 Air Max Asics Atmos Casio Casio G-Shock Concepts converse Fila G-Shock GEL LYTE III Gel Lyte V Jordan JORDAN BRAND lacoste Le Coq Sportif Levi’s New Balance Nike Nike Air Force 1 Nike Air max Nike SB nikelab Onitsuka Tiger Puma Reebok Reebok Classic Ronnie Fieg saucony Sneaker Freaker Sneaker Freaker Russia Stan Smith Street Beat Supra Supreme Vans Wrangler Y-3 ZX FLUX Аdidas
Loading

NIKE SPORTSWEAR ПРИ ПОДДЕРЖКЕ FACES&LACES ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВЫСТАВКУ AIR MAX: ИCТОРИЯ ВИДИМОГО ВОЗДУХА

В четверг 26 марта в галерее ВХУТЕМАС открывается выставка AIR MAX: ИСТОРИЯ ВИДИМОГО ВОЗДУХА. Выставка посвящена истории самой известной амортизационной технологии NIKE. Впервые в России будет представлена полная ретроспектива кроссовок AIR MAX, а также история инноваций и эволюции дизайна легендарной модели.

Открытие выставки 26 марта приурочено к AIR MAX DAY, дню рождения кроссовок AIR MAX. Первые из известных нам сегодня AIR MAX были созданы дизайнером Тинкером Хэтфилдом в 1987 году. Тинкер, легенда Nike, пришел работать в компанию в качестве архитектора – именно архитектура послужила вдохновением для создания и последующего развития самой известной линейки кроссовок Nike. Идея сделать амортизационную капсулу с воздухом видимой пришла ему после знакомства с шедевром архитектуры – Национальным центром искусства и культуры имени Жоржа Помпиду в Париже. Все традиционно внутренние коммуникации в этом авангардном здании размещены снаружи, покрашены в яркие цвета и демонстрируют свою функциональность.

Благодаря архитектурному вдохновению была выбрана и площадка для выставки – галерея ВХУТЕМАС, исторически связанная с русской школой авангарда и расположенная на территории МАРХИ (Московского Архитектурного Института).

На выставке будут представлены более 70 пар кроссовок – оригинальных исторических моделей, а также уникальных, коллекционных и редких изданий. Уходящая в прошлое хронология, от настоящего времени и реальных беговых моделей AIR MAX 2015 года, пройдет через все знаковые модели, выпущенные за последние 30 лет.

Конечная точка таймлайна – AIR MAX ZERO, последний из релизов линейки AIR MAX, выпущенный ограниченным тиражом в этом году.

Nike Air Max Zero были созданы на базе найденного в архивах компании скетча, созданного Тинкер Хэтфильдом в 1985 году. В то время для воплощения идей дизайнера не существовало достаточно инновационных материалов и технологий, поэтому смелый концепт остался на бумаге. Сейчас скетч нашел воплощение в современной интерпретации, с использованием технологичных материалов.

Ретроспективу кроссовок дополнят уникальные архивные материалы, артефакты из личных коллекций и визуальное сопровождение, которое расскажет о концепции каждого из дизайнов и истории его возникновения.

У всех посетителей выставки также будет возможность осуществить «прыжок в прошлое» и получить его видео-доказательство на свой смартфон в виде 15-секундного реверсного ролика с применением технологии Slow Motion.

Выставка открыта для посещения с 27 по 29 марта с 13.00 до 21.00, вход свободный.

Адрес галереи ВХУТЕМАС: Москва, м. Кузнецкий мост, ул. Рождественка, д. 11. Вход со двора МАРХИ.

Share to Facebook
Share to Google Plus
Share to LiveJournal