Adidas adidas Originals adidas' Consortium AIR FORCE 1 Air Jordan AIR JORDAN 1 Air Max Asics Atmos Casio Casio G-Shock Concepts converse Fila G-Shock GEL LYTE III Gel Lyte V Jordan JORDAN BRAND lacoste Le Coq Sportif Levi’s New Balance Nike Nike Air Force 1 Nike Air max Nike SB nikelab Onitsuka Tiger Puma Reebok Reebok Classic Ronnie Fieg saucony Sneaker Freaker Sneaker Freaker Russia Stan Smith Street Beat Supra Supreme Vans Wrangler Y-3 ZX FLUX Аdidas
Loading

Как стать успешным марафонцем? Своими секретами делится Патрик Макау

Марафонцем может стать каждый. В этом уверен один из самых талантливых спортсменов, кенийский бегун Патрик Макау. Впервые он громко заявил о себе на международном уровне в 2006 году, а уже через 5 лет стал рекордсменом мира. Напоминаем что в рамках Недели бега, Аdidas открыл беговой сезон 2014 г (здесь) и
сегодня Патрик Макау делится своими профессиональными секретами, которые помогут каждому покорить марафонскую дистанцию.


1. Первый шаг к успеху – это четко поставленная цель. Надо понимать, что движет вами, и к чему вы хотите прийти, вернее прибежать. Правильная мотивация просто необходима. Для одних бегунов марафон является некой проверкой на прочность, для других – новым тренировочным этапом, третьим – важно участие. Здесь все индивидуально.
2. Марафон – это длинная дистанция. Поэтому и подготовка к ней нужна серьезная. Как для начинающих, так и для опытных бегунов, одной из самых важных составляющих для достижения высоких результатов является грамотный план тренировок. Заниматься бегом нужно ответственно, не пропуская пробежек и четко следуя составленному плану. Такой подход поможет равномерно распределить нагрузки и подготовить организм к марафону физически и психологически. Тем не менее, важно прислушиваться к себе. Если чувствуете усталость, то лучше перенести или сократить пробежку.
Для результативной тренировки необходима гармония.
3. Не многие задумываются об одежде для бега, но она очень важна. Правильно подобранная экипировка станет еще одним шагом к успешным тренировкам. Так, она не утяжелит тело, отведет влагу и поддержит мышцы. Чтобы не получить травм на пробежке, особое внимание стоит уделить обуви. При выборе кроссовок прежде всего ориентируйтесь на передовые
технологии, которые помогают стать еще быстрее. Так, инновационные Аdidas Energy Boost обладают отличной амортизацией и невероятной энергоотдачей. Их верх изготовлен с использованием технологии adidas Techfit из износостойкого и эластичного полиуретана, что обеспечивает максимальный комфорт и поддержку в момент движения. Тянущийся и воздухопроницаемый сетчатый материал гарантирует плотную посадку. Кроме того, Energy BOOST отличаются специализированной системой TORSION®, фиксирующей стопу от носка до пятки, благодаря чему колебания сводятся к минимуму. Теперь не нужно выбирать между бегом по городским улицам или в парке: тренироваться будет одинаково комфортно везде.
4. Еще одна составляющая результативных тренировок – правильное питание. Бегуну нужно питаться сбалансировано, сочетая в меню белки, жиры и углеводы. Так, сложные углеводы лучше перенести на завтрак, белковую пищу лучше оставить на обед. Не стоит перегружать печень жирным, жареным, газированными напитками. Также с особым вниманиемнужно следить за весом: от сладкого и мучного придется отказаться. Для марафонцев полезными будут фрукты и овощи, приготовленные на пару. Они станут источником полезных микроэлементов и витаминов.
5. Для марафонца не последнюю роль играет режим. К правильному питанию и тренировкам обязательно необходимо присоединить здоровый сон. Чтобы организм отдохнул, необходимо спать не менее 8 часов в сутки. Пробежки – это отличная физическая подготовка, но пропускать зарядку я бы не рекомендовал. Чтобы оставаться весь день бодрым, после сна обязательно
разбудить мышцы комплексом фитнес-упражнений или йогой.
6. Не ограничивайтесь одним лишь бегом. Займитесь фитнесом или ходите в бассейн. Вода особенно благоприятна для бегунов. Регулярные заплывы укрепляют сердце, снимают стресс, помогают организму расслабиться после напряженной тренировки.
7. Успешному марафонцу важно воспитывать в себе дух соревновательности. Для этого лучше всего тренироваться в компании. С тренером или другом можно обсудить технику, увеличить скорость и выносливость, поделиться соображениями по поводу тренировок. Двигайтесь вместе вперед и все у вас получится!
8. Общайтесь с другими бегунами. Постарайтесь найти тех, кто так же, как и вы, не мыслит свою жизнь без бега. В общих диалогах вы сможете узнать много нового и полезного для себя. Такие встречи предупредят вас от ошибок и помогут добиться более высоких результатов. На сегодняшний день существует множество клубов и сообществ, в которые входят люди, не равнодушные к бегу. Отличный пример – Аdidas runbase>. На этой уникальной базе, созданной специально для любителей беговых тренировок, можно найти единомышленников, а также пообщаться с опытными тренерами. Особенно это важно для начинающих спортсменов. Вы сможете научиться бегать правильно и получать от этого настоящее удовольствие.
9. Во всем нужна мера. Поставив перед собой цель, не стремитесь завоевать «золото» сразу. Не нужно изматывать себя! Прислушивайтесь к своему организму и постепенно увеличивайте нагрузку. Чтобы стать настоящим марафонцем, важно распределять силы правильно.
10. Бегать нужно c удовольствием. Очень важно, чтобы хорошее настроение было с вами всегда. Встречайтесь с друзьями, ходите в кино, гуляйте в парках. Главное – чтобы вам было комфортно. Хорошо, когда день начался с тренировки, а закончился в кругу близких людей

Share to Facebook
Share to Google Plus
Share to LiveJournal