Adidas adidas Originals adidas' Consortium AIR FORCE 1 Air Jordan AIR JORDAN 1 Air Max Asics Atmos Casio Casio G-Shock Concepts converse Fila G-Shock GEL LYTE III Gel Lyte V Jordan JORDAN BRAND lacoste Le Coq Sportif Levi’s New Balance Nike Nike Air Force 1 Nike Air max Nike SB nikelab Onitsuka Tiger Puma Reebok Reebok Classic Ronnie Fieg saucony Sneaker Freaker Sneaker Freaker Russia Stan Smith Street Beat Supra Supreme Vans Wrangler Y-3 ZX FLUX Аdidas
Loading

Коллаб Шепарда Фэйри и легенды нью-йоркского граффити COPE2. OBEY X COPE2

Этой осенью Шепард Фейри поработал над совместной коллекцией одежды вместе с легендарным райтером из Нью-Йорка Cope 2, о нем мы сегодня Вам и расскажем!

Многие наверняка видели его работы, а в частности известный флоп, но мало кто знает, как он добился признания как художник среди своих коллег и мировой публики. Жизнь Коупа чем-то напоминает американские фильмы из 80-х годов, но не те, в которых после вялых перипетий сюжетных линий и незамысловатых событий влюбленные герои кинолент дружно шагают вдаль по солнечному берегу где-то в Майами. Гетто, нищета, торговля наркотиками и даже покушения на убийство — именно это пришлось повстречать Коупу на своем жизненном пути.

Фернандо родом из Нью-Йорка, из Бронкса. Нищета и взросление на улицах по ее жестоким правилам рано или поздно не привели бы ни к чему хорошему, и юный Коуп не стал исключением. Еще будучи подростком он связался с наркоторговцами и начал торговать наркотиками. Всё катилось по наклонной: вначале он толкал марихуану местным растаманам, делая на этом по сотне долларов ежедневно, а после переключился на торговлю крэком, во время которой у него буквально вскружило голову от количества наличности распиханной по карманам. Будучи ещё подростком Фернандо узнал про граффити от своего кузена, местного райтера бомбившего пространство Нью-Йорка под псевдонимом Chico80.

Как ни странно, но юного паренька, коим являлся Коуп, очень заинтересовали узоры оставляемыми такими же ребятами как его двоюродный брат, которые гордо именовали себя уличными художниками. Помимо увлечения настенными росписями Коуп проявлял на удивление хорошие способности в боксе в 17 лет ему пророчили победу в «Золотых Перчатках» («Золотые Перчатки» — самый старый турнир по боксу среди любителей проводившийся Нью-Йорке — прим. автора).

Правда со временем Фернандо стал являться на тренировки под действием травки, что очень не нравилось его тренеру. Через какое-то время тренер поставил Коупа перед выбором: либо бокс, либо кутеж и прожигание жизни. Не долго думая, Фернандо выбрал второе, чем поставил крест на карьере боксера. Но как показала жизнь, навыки полученные на ринге оказались весьма полезными в уличной жизни большого города. Самыми активными годами в плане творчества у Коупа выдались на 1981-1984 года, когда продажа запрещенных веществ не отнимала столько времени.

Тогда же он с друзьями основал команду Kids Destroy, которая со временем была переименована в Kings Destroy. Если подумать, то Фернандо был прекрасным «хастлером» (Хастлер — в американском сленге: торговец наркотиками и еще несколько значений — прим. автора). Но также он был не менее хорошим уличным художником, которого не останавливало то, что обычных людей могло бы повергнуть в ужас. Буквально на каждом составе проходящем по четвертой линии подземки красовалось слово Cope и первая четная цифра вдобавок. Как признается художник в одном из интервью, он рисовал и соперничал с лучшими художниками того времени: JA, SEEN были как прекрасными художниками так и противниками одновременно. Не смотря на свою активность в граффити, ему не было предъявлено серьезных обвинений о порче имущества.

Конечно, был эпизод, когда некоторые художники выложили в интернет снимки сделанные во время рисования нескольких нелегальных работ, но особых тяжких последствий это не вызвало. Но Коуп попадал за решетку несколько раз в своей жизни за торговлю травкой, что он описал в своей книге «Protection of 2». Это были самые худшие времена, когда друзья и хорошие знакомые оказывались копами под прикрытием. Помимо всего прочего, в те времена Фернандо остался без своего лучшего друга, которого застрелил бывший парень его девушки.

Как рассказывал Коуп, однажды во время похода в магазин он заметил одну машину. В ней не было ничего особенного, как и в миллионах других четырехколесных железных коней и пони. Но через мгновение Фернандо увидел поднимающееся дуло ствола, изрешетившее весь дом, в который по какой-то счастливой случайности смог забежать Коуп 2. После свиста в ушах от пролетающих мимо патронов в пуэрториканской голове героя нашей статьи вырывалась решимость завязать с продажей запрещенных веществ, если ему всё-таки удастся выжить. Как ни старался Коуп, но избежать ранений он все-таки не смог: сувенир от своих потенциальных убийц в виде свинцовой пули оказался в его плече. В срочном порядке Коуп собрал пожитки и переехал в другой район, который был также не из самых благополучных.

В первые пару месяцев все сбережения в его карманах сошли на нет, и он пошел работать на стройку. Работа была тяжелой, но оплачивалась вполне себе хорошо. Но после драки со своим другом он сломал себе ногу, и потерял даже работу на стройке. Его увлечения граффити не приносили ему никаких доходов, и вместе с одним из его друзей Коуп стал «мутить бабки», что означало воровство препаратов из аптек и последующую перепродажу. Это было временным решением проблемы с деньгами, но и это закончилось тюрьмой в последующем. Последний тюремный срок длинною в месяц кардинально поменял уже далеко не юного Фернандо у лучшую сторону. После выхода на свободу он полностью посвятил себя граффити, не размениваясь на всякие мелочи, которыми Коуп занимался в своей молодости. Граффити превратилось для этого человека занятием всей жизни, став некой отдушиной.

Сейчас же Коуп художник с мировым именем, сожалеющий о своей молодости загубленной связями с ямайскими наркоторговцами, которой он мог расплатиться жизнью. И не раз. Во время проведения одной из коллективных выставок он и познакомился с одним из самых активных художников действующих на улице — Шепардом Фейри.

По сути у них было не много общего в творчестве кроме огромной активности оставления за собой множества следов в виде работ на улицах. Спустя некоторое время после проведения той выставки эти два значимых для урбанистической культуры художника решили вновь объединить усилия и создать новую коллекцию одежды. Контраст аккуратности постеров и трафаретов от Шепарда и “куски” от Cope 2 наверняка смогут задеть чувства молодежи по всему миру, предложив оторваться от надоедливых гаджетов и выйти на улицу взяв в руки банки с краской, скейтборд или просто прогуляться с друзьями.

Собственно в саму коллекцию вошли футболки, несколько толстовок, шапка и кепка с логотипом Obey выполненным в фирменном стиле бабл от Коупа. На одной из футболок изображение настоящей стены, которую художники сделали совместно и даже выпустили небольшой тираж постеров с ее изображением. На другой футболке одна из старых фотографий из архивов Коупа, сделанная в 1983 году с изображением метро, вся коллекция уже доступна в нашем интернет магазине, к сожалению в ограниченном количестве.

Несмотря на весьма черную биографию Cope 2, лично нам очень симпатичен этот человек, который прошел всю свою жизнь руку об руку с граффити. Это прекрасный пример того, как увлечение зародившееся в юности может кардинально переломить вашу жизнь, перевернуть её с ног на голову, заставив отказаться от множества вещей, которые вам не следовало бы делать: будь это торговля наркотиками или же роль трутня в ближайшем офисе. Но в то же время, по-настоящему отчаянных уличных художников, которые подвергают себя опасности ради новых работ не так уж и много. Огромная масса начинающих райтеров рассчитывает попасть в галереи современного искусства буквально через полгода после того, как впервые поставили свой тэг, считая свои шедевры достойными как минимум Третьяковской галереи, рассуждая о продажности Бэнкси или других художников, ставших живыми легендами своего дела. Как ни крути, но стать признанным художником в граффити — дело достойное смелых людей, готовых пройти через многие проблемы и пролезть через самые грязные трубы, добираясь до места нового куска. И если ты, читатель, собрался взять краску и разукрасить ближайший дом, надеясь стать новым Бэнкси, то подумай дважды перед тем как завязать шнурки на своих белых кедах.

Share to Facebook
Share to Google Plus
Share to LiveJournal